行业动态

环境工程科技网

____

打造同仁交流平台,探求行业发展真谛

服务热线   ——

0538-8993676

低价中标后弃标,江西一生活垃圾分类处置项目流标
2025年06月23日

近日,江西省瑞金市生活垃圾分类和处理设施提标改造发布流标结果公示。

低价中标后弃标,江西一生活垃圾分类处置项目流标

流标原因为项目中标单位无法履约,依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第七十一条第三款以及其它法律法规规定,撤销本项目政府采购合同,该项目作废标处理。因该项目采购需求须进行调整,采购单位决定重新开展政府采购活动。

据悉,2024年12月19日,这一项目就曾招标,当时预算金额为2300万元人民币。

今年1月17日,该项目流标,流标原因为实质上响应供应商不足法定家数,作流标处理。

今年3月7日,该项目再次招标,预算金额不变。3月31日,该项目结果公示发布。广东济通集团有限公司、湖北宏宇专用汽车有限公司组成联合体中标该项目。总价为14022400元,包含货款、运输、安装、调试、车辆上牌、保险、土建材料费、施工费、税费等与本项目相关的一切费用。这一价格仅为预算的61%,远低于预算价格。

低价中标后弃标,江西一生活垃圾分类处置项目流标

其中,广东济通集团有限公司负责垃圾站土建改造,湖北宏宇专用汽车有限公司负责设备,包括8立方米移动乐缩设备、9立方移动压缩设备、12立方移动压缩设备、18立方移动压缩设备、18吨勾车、15吨勾车、除息设备、高压清洗机、8吨垃圾压缩车。

从合同金额和服务范围可以看出,中标供应商压力较大,虽然拿下了项目,但合同约定的金额是否能支持供应商达标完成项目,还是个未知数,这或许也是中标方弃标的原因所在。


投稿邮箱:zghwkjw@163.com      联系电话:0538-8993676
鲁ICP备19065681号-2      技术支持:焦点网络(电话:0538-6632526,8250118)